Конкурс рисунка для школьников «Я и Россия: мечты о будущем» 2020

Всероссийский конкурс творческих работ «Я и Россия: мечты о будущем» для учащихся в возрасте от 9 до 17 лет.

Конкурс проводит «Ассамблея народов России» в партнерстве с Федеральным агентством по делам национальностей, Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством связи, Союзом художников России.

Дорогие ребята, вы ― будущее России! Какой будет наша страна в ближайшие 30-50 лет, зависит только от нас. Опираясь на творческое мышление и позитивные установки о будущем, Ассамблея народов России и Союз художников России предлагают вам помечтать об образе этого будущего с учетом развития технологий ― поразмышлять и создать образы того, что может появиться в тех местах, где каждый из нас живет, ― что мы можем для этого сделать.

Будущее России. Каким оно может быть уже в ближайшие 30-50 лет? Что может появиться в тех местах, где каждый из нас живет? Что мы можем для этого сделать и как это осуществить?

Приглашаем участников Конкурса выразить свои идеи «на бумаге» — в виде рисунков и плакатов — поделиться своим мнением о том, каким может стать окружающий нас мир.

Опираясь на творческое мышление и позитивные установки о будущем, давайте помечтаем об образе этого будущего с учетом развития технологий: что может появиться в тех местах, где каждый из нас живет, что мы можем для этого сделать и как это осуществить.

Наш телеграм https://t.me/tuntukru

Мы приглашаем Вас выразить свои идеи в виде рисунков и плакатов, поделиться своим мнением о том, каким может стать окружающий нас мир, если в нем появится Ваш проект, начнет жить Ваша идея.

Еще конкурсы:  Конкурс рисунка «Оранжевая корова»

Принять участие в этом Конкурсе вам помогут педагоги, воспитатели, родители. Федеральное агентство по делам национальностей направило просьбу об этом Главам всех субъектов Российской Федерации. А Министерство просвещения Российской Федерации разработало рекомендации, чтобы соблюдались общие для всех правила проведения Конкурса, и он оказался интересным и эффективным

Цели и задачи Конкурса

  • формирование творческого мышления и позитивных установок на будущее себя и своей Родины;
  • развитие познавательных активностей учащихся в контексте экологического мышления и проектирования социально привлекательного образа места своего бытования на ближайшую и долгосрочную перспективу
  • формирование активной жизненной позиции школьников – актуализация у учащихся ценностного содержания окружающего мира – среды обитания.

Каким должен быть рисунок/плакат

  • Рисунок/плакат должен соответствовать теме конкурса и демонстрировать глубину понимания автором содержания темы и/или ее аспектов.
  • Любые доступные средства художественной выразительности
  • Аккуратность и требования к композиции
  • Возможно использование специальных средств (аппликация) для придания объёма изображению
  • Название
  • Бумага 1/8 (формат А4) или 1/4 (формат А3)

Конкурс проводится ежегодно в два этапа:

  • 1 этап – региональный (с 1 сентября по 1 ноября в 2020 г.),3
  • 2 этап – федеральный (с 2 по 25 ноября).

Конкурс проводится в субъектах Российской Федерации раздельно среди учащихся 3-6 классов и 7-11 классов, где определяются призеры. Работы, представляющие субъект Российской Федерации и занявшие 1-е место, направляются в Россвязь для формирования филателистической коллекции «Я и Россия: мечты о будущем» в виде административно-политической карты России, а работы, занявшие 2-е и 3-е места, – для формирования иных коллекций государственных знаков почтовой оплаты с учетом заявок субъектов Российской Федерации на подобную продукцию.

На основании работ призеров и победителей планируется сформировать художественный альбом «Россия глазами детей: ХХI век – взгляд в будущее».

Еще конкурсы:  Конкурс детского рисунка «Портрет моей семьи»

Важные документы конкурса:

 

 

Наша группа Вконтакте >>.

Поделиться новостью:

Оставьте комментарий